Договор признан судом недействительным после того, как он был расторгнут

Добрый день. Арбитражным судом сделка между двумя ЮЛ была признана недействительной, однако, как следует из соглашения заключенного до вынесения решения суда, стороны расторгли договор в добровольном порядке (по соглашению сторон), где определили, ряд особенностей, например, авансы, выплаченные не возвращаются. В настоящий момент решение суда не вступило в законную силу, в связи с этим вопрос, может ли служить основанием для апелляционной инстанции, ранее заключенное соглашение сторон сделки и как следствие по этому, справедливы ли требования в апелляционную инстанцию, об отмене решения суда и прекращении производства по делу.

, Сергй, г. Екатеринбург
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Сергей.

Кто был инициатором обращения в суд с иском о признании сделки недействительной? Одна из сторон?

Сергй
Клиент, г. Екатеринбург

Участник одного из обществ, обратился с иском о признании договора не действительным поскольку в сделке имеется заинтересованность (ст.45 ФЗ-14), стороны в лице единоличных исполнительных органов не стали дожидаться решения суда и расторгли договор (ч.3 ст. 407 ГК РФ).

Вот сейчас и возникает ситуация, суд вынес решение, обязательства прекращены, договор расторгнут, заинтересованности по сути нет, раз нет договора, решение суда в настоящем случае признает недействительным того чего нет, таким образом решение суда неисполнимо

По какой причине данное соглашение о расторжении договора не было приобщено к материалам дела в суде первой инстанции?