Аварийное жилье и его раздел между прописанными жильцами

Ситуация такая в квартире изначально было прописано 4 человека отец+мать+ 2 ребенка,квартира не приватизированная. У одного из детей появляется свой ребенок и его автоматом прописывают в эту квартиру. Позже семья у которой появился ребенок распадается и родители разводятся, сейчас квартира попала под программу аварийного жилья и будет выдано жилье в другом доме, имеет ли ребенок свои кв. метры в квартире и если да то сколько, с учетом того что квартира записана на мать(бабушку этого ребенка), а не была нажита в течении брака.

, Дмитрий Петрушин, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная, то в соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.

Дмитрий Петрушин
Клиент, г. Самара

Квартира по документам является коммунальная плюс она была нажита не в браке, вопрос такой полагается ли ребенку квадратные метры(прописано 5 человек вместе с ребенком и получается в случае продажи матери ребенка полагается 1/5 часть) верно? Спасибо.

Квартира по документам является коммунальная плюс она была нажита не в браке, вопрос такой полагается ли ребенку квадратные метры(прописано 5 человек вместе с ребенком и получается в случае продажи матери ребенка полагается 1/5 часть) верно?
Дмитрий

Если квартира не приватизированная, то о продаже речи быть не может, сначала нужно приватизировать квартиру, а участвовать в приватизации могут все граждане зарегистрированные в квартире и соответственно в процессе приватизации, будут определены доли каждого владельца квартиры.