Можно ли заменить паспорт в 20 лет, не имея военного билета и приписного?

Сыну 20 лет нужно поменять паспорт но нету военного билета и приписного! В паспортном столе отказываются принимать документ без военного билета! Как быть? И законно ли это?

, Борис, г. Нижний Новгород
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Вот нормы закона на которые они могут вам сослаться.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

(Зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28532)

Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);
— свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);
— свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Так что все верно!

Идите в военкомат по месту прописки вашего сына и просите выдать приписное. Вообще ему должны были выдать его в 16 лет, спросите у сына, куда он его дел.

Удачи!