Как оформить право собственности на дом, если земля уже оформлена?

Здравствуйте.Мы купили дом в 2000г.,но не оформили сделку купли продажи .Сын у которого мы приобрели этот дом не вступил в наследство ,умер.Мы живем там ,но никто там из нас не прописан.Оплачиваем коммунальные услуги ,но квитанции приходят на старых владельцев.Так как земля там была не оформлена ,мой муж оформил ее на себя.Получается дом стоит на моей земле.Как мне оформить дом на себя.

, Ирина, г. Калуга
Никита Кузьменко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Тут возможно и в суд подавать не надо. Если ваш дом стоит на кадастровом учете и назначение земельного участка у вас ИЖД или земли населенных пунктов, то берите свидетельство на землю и номер кадастровый дома, платите 2000 госпошлину за рег. права и на собственника земли регистрируйте дом в порядке дачной амнистии.

Если дом не стоит на кадастровом учете, то идите к кадастровым инженерам, просите сделать технический план, чтобы вам можно было поставить на кадастровый учет дом. Если кадастровые инженеры скажут, что у вас все есть, чтобы поставить на кад.учет дом, то делайте тех.план(он платный), сдавайте в кадастровую палату его. Ваш дом поставят на кад.учет, присовят ему номер, а потом делайте то, что я написал в первом абзаце.

Удачи!