Как взыскать алименты не разводясь, если муж отбывает наказание в исправительной колонии?

Здравствуйте скажите пожалуйста каким образом я могу взыскать алименты с моего мужа который отбывает наказание в исправительной колонии. Мы в браке разводится не собираемся? И могу ли подав на алименты взыскать их со дня рождения ребёнка. Ребёнку два года будет через месяц?

, Екатерина, г. Астрахань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов можете подать и находясь в браке, можно в мировой суд по месту вашего проживания. Алименты взыскиваются только с момента обращения в суд.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Можно было бы взыскать за предшествующий период, если бы у Вас были доказательства того, что отец уклонялся от содержания ребенка, а Вы пытались с него получить средства…

Вам проще обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. А дальше уже судебные приставы будут исполнять этот приказ мирового судьи.

То обстоятельство, что Вы находитесь в браке, не лишает Вас возможности взыскать алименты.

Удачи!

Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Добрый день Екатерина!

В соответствии со статьей 80 СК РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. В случае если один из них от этой обязанности уклоняется, средства взыскиваются в судебном порядке. При этом закон не связывает возникновение алиментных обязательств в отношении несовершеннолетнего ребенка с заключением или расторжением брака его родителями.

Для взыскания алиментов необходимо обратиться в мировой суд с требованием взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

К исковому заявлению должны быть приложены следующие документы:

— копия паспорта (иного удостоверяющего личность документа) истца – в том числе страниц, содержащих сведения о заключении брака;
— копии свидетельств о рождении;
— копия свидетельства о браке;
— справки о доходах истца и ответчика;
— справка о составе семьи (необходимо получить по месту жительства истца, если стороны не проживают совместно);
— квитанция об оплате гос.пошлины (предоставляется исключительно в оригинале, в противном случае иск или заявление будут оставлены без рассмотрения).

Важно: в соответствии со статьей 57 ГПК РФ сторона, не имеющая возможности истребовать и предоставить суду доказательства по делу, вправе заявить ходатайство об оказании содействия в их сборе.
Таким образом, если получение справки о доходах ответчика представляет для истца сложность, следует уведомить об этом судью на стадии подготовки к судебному разбирательству. Ходатайство лучше заявлять в письменной форме – с указанием причин, в связи с которыми справка не может быть истребована самостоятельно.

Алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление.

Всего хорошего!