Обязательно ли регистрировать товарный знак?

Здравствуйте. Можно ли покупать товары из Китая, менять название, написанное на товаре, и продавать под своим брендом. Обязательно ли нужна регистрация своего бренда?

Например, приобретение кошелька из Китая, замена названия и дальнейшая продажа. Спасибо

, Никита, г. Оренбург
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствйте, Никита!

Нет, обязанности регистрировать свой товарный знак нет.

Но деятельность, которой Вы намереваетесь заниматься называется контрафактной и, чтобы максимально обезопасить свой бизнес, я бы рекомендовала Вам проверить, не зарегистрирован ли товарный знак, который Вы будете стирать с кошальков в РФ по платной базе ФИПС, а также не зарегистрирована ли форма такого кошелька в РФ, в противном случае Вы будете нарушать исключительные права китайской компании по ст. 1252 ГК РФ «4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.»

Спасибо.