Влияет ли общий стаж на размер льготной пенсии?

Назначена льготная пенсия.Влияет ли общий стаж на её размер(не учтены по некоторым причинам 1998-2001года)а пенсия по льготе с 2002 по 2016гг.?

, Людмила, г. Адыгейск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Людмила, общий стаж влияет всегда на размер пенсии вне завизимости от вида пенсии. Необходимо установить причину невозможности учета этих лет и попытаться ее устранить

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Не соглашусь с коллегой. Не всегда общий стаж влияет на размер пенсии, поскльку для расчета размера пенсии могут применять два варианта расчета пенсионного капитала, и применяется тот, который более выгоден пенсионеру. Как правило для расчета берется специальный стаж. Если пенсия назначалась в 2002 году, то действовал еще старый закон «О трудовых пенсиях в РФ». Более подробную информацию невозможно дать, не видя материалов пенсионного дела, вполне возможно эти годы ПФР не зачел по какой либо причине.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Льготные пенсии бывают разные. Например, выплаты на пожизненное содержание отдельным категориям лиц также считаются льготной пенсией и общий трудовой стаж на это никак не влияет. В этом случае решающим является специальный стаж — стаж по специальности.