Индексация и взыскание алиментов

Подала исполнительный лист приставам на взыскание алиментов. Ничего не сделали.

Подала заявление на расчет долга по алиментам за 3 года (вообще должен платить с 2004, но я не относила исполнительный лист приставам и не знаю, могу ли и за эти годы рассчитать долг). Насчитали 328 000

Написала чтобы закрыли выезд из РФ.

Закрыли.

Своего пристава ни разу не видела, постоянно меняются.

С чужого участка пристав сказал, что после расчета долга, надо подать на индексацию долга.

У меня вопросы:

1. Кто должен рассчитать индексацию. Я не знаю где он работает и сколько получает.

2. Могу ли я взыскать долги за все годы, ведь алименты назначили в 2004 году и я по своему незнанию, не обратилась к приставам и исполнительный лист был отправлен судом приставам по почте и утерян. Я в этом году делала дубликат.

, Елена, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. ст. 117 СК РФ.

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. ч.4 ст. 21 Закона об исполнительном производстве. Это касается и алиментов. Сроки конечно предельные, но их можно восстановить, если приставы откажут. См. ст. 23 Закона об исполнительном производстве.