Как получить пенсию по потере кормильца ребенку в возрасте 18 лет

Ребенку 18 лет, учится в ВУЗЕ очно на платном отделении.Умер отец, который официально не был оформлен на работе. Возможно ли получить пенсию

, Светлана Гасанова, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Светлана

согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют
нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его
иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние,
повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2
настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того,
состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно
отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если
безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным
программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в
том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами
территории Российской Федерации, если направление на обучение
произведено в соответствии с международными договорами Российской
Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
достижения ими возраста 23 ле
т или дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;

За назначением того или иного типа пенсии при смерти кормильца следует
идти в ПФР или ближайший к вашему месту проживания МФЦ. С собой следует
взять документы, подтверждающие потерю кормильца и ваше право на ту или
иную пенсию. Сотрудник ПФР примет ваши бумаги, рассмотрит их в срок не
более десяти дней и вынесет решение о том, назначать вам пенсию или нет.

Светлана Гасанова
Клиент, г. Москва

Я так и не поняла, назначат пенсию или нет?

Добрый вечер

после расмотрения предоставленных вами документов ПФР рассмотрит их в срок не
более десяти дней и вынесет решение о том, назначать вам пенсию или нет.