Как правильно составить завещание?

Хочу составить завещание на половину квартиры на свою старшую дочь, в квартире прописаны трое: я, муж, младшая дочь. квартира приватизирована на двоих, на меня и младшую дочь в равных долях. Может ли муж мне препятствовать в этом?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Если доля квартиры приобретена вами в порядке бесплатной приватизации, то это ваше личное имущество. Своим имуществом вы вправе распоряжаться на свое усмотрение.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завеща

ния.