Кража без взлома сожителем, есть ли смысл писать на него заявление за кражу?

Здравствуйте. Подскажите как мне поступить?? У меня с квартиры украл дорогой ноутбук сожитель. Есть ли смысл писать на него заявление на кражу?

, Кристина, г. Новоалтайск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Есть ли смысл писать на него заявление на кражу?
Кристина

Это уже Вам решать, желаете Вы его привлечь к ответственности или нет.

Если ущерб для Вас значительный, то в действиях сожителя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Кристина

Это в ваших интересах обратиться в полицию в первые же дни после обнаружения кражи.
Дело в том, что только в это время возможно установить те факты, которые
утрачиваются со временем, например улики, да и предполагаемое вами лицо еще не успел сбыть похищенное, а значит, его можно найти по горячим следам и поймать с поличным.

Но подавать, или не подавать заявление о краже, принять такое решение можете токо вы.