Ребенку исполнилось 14 лет, может ли он получать пенсию по потере кормильца самостоятельно?

До 14 лет мы с сыном ходили в органы опеки, где я писала заявление на снятие денежных средств, с лицевого счета, что перечисляли на имя сына, а сын давал своё согласие(страховая пенсия по потере кормильца). Когда нам исполнилось 14 лет, в банке сказали, что теперь сын пишет заявление, а я даю своё согласие на снятие страховой пенсии. Скажите пожалуйста, разве ребёнок достигший четырнадцати лет, и имея паспорт не может самостоятельно получать пенсию?

, Оксана, г. Шимановск
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Оксана, вам сказали совершено верно. Посколько полная дееспесобность наступает с возвраста 18 лет.

До этого времени ребенок не имеет права самостоятельно распоряжаться денежными средствами поступившими в виде пенсии.

Однако, при этом вы можете подать заявление в управление ПФР на перевод пенсии на себя и получать пенсию как занный представитель, при этом открыв счет в СБРФ на свое имя. И снимать деньги со счета без предоставления отчета в органы опеки.

С уважением