Как вступить в наследство, если другие наследники и не хотят вступить, и не отказываются от наследства?

здравствуйте! Нас 4 детей, 4 мес. назад папа умер, остался дом. я вступила в наследство, а трое не хотят ни отказываться от наследства , не вступать в него, что мне делать? живет там сейчас мой племянник, и они типо решили все ему оставить......Достанется ли мне весь дом, или же часть дома, если они ничего предпринимать не будут?

, Светлана Самохвалова, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. Если в течение 6 месяцев с момента открытия наследства другие наследники не подадут заявления о вступлении в наследство, то весь дом будет передан в Вашу собственность. Согласно ч.1 ст.1161 ГК РФ

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Если дети умершего прописаны в жилом доме, который переходит по наследству, тогда они считаются фактически принявшими наследство, следовательно, Вы сможете наследовать только ту долю, которая положена Вам. такая же ситуация складывается, если наследники, не подавшие нотариусу заявление о принятии наследства, пользуются каким-то другим имуществом, входящим в наследственную массу, т.к. принятие части наследства означает принятие всего наследства. Таким образом, если нотариус будет располагать информацией о фактическом пользовании имуществом умершего его наследниками, оформить Вы сможете только свою долю. Также согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.