Как написать жалобу на дознавателя, который провел допрос несовершеннолетних в отсутствие матери?

Добрый день! Дознаватель без уведомления меня,я мать, опросил моих малолетних детей, и когда я сказала, что буду жаловаться в прокуратуру,она сказала что они с прокурором заодно,и сделали мне постановление о том чтоб я не участвовала при допросе детей,написали показания, которые мои дети вообще не говорили,т.е. в их интересах, после всего, дознаватель не уведомила меня, когда закончилось дело, и самовольно написала, что я не хочу учавствовать в ознакомлении материалов, как мне быть, я потепевшая по угол.делу,ст. 116 УК РФ, только ответьте пожалуйста, а то везде обман! На 5-ый сайт пишу, ни ответа, ни привета! Заранее благодарна!

, Анастасия, г. Гремячинск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Пишите заявление в районную прокуратуру, подробно опишите Вашу ситуацию, укажите, что Ваши права были нарушены. После этого обращайтесь в прокуратуру города с аналогичным заявлением. Так же имеет смысл написать заявление в управление собственной безопасности МВД, указать в заявлении, что указанный дознаватель действует с нарушениями закона.

Виталий Пятков
Юрист, г. Омск

Здравстуйте. По УПК РФ нет ничего подобного, чтоб при допросе несовершеннолетнего спрашивать разрешение матери на проведение самого допроса. Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. По этому поводу дознаватель действовал в рамках закона. Другое дело, что показания несовершеннолетних были сфальсифицированы и вы имеете право обратиться с жалобой как непосредственно руководителю подразделения дознания, либо а прокуратуру района.