Можно ли оставлять детскую коляску в подъезде, если я проживаю в квартире на втором этаже?

Здравствуйте! мы живем в двухэтажном доме 6 квартир, я живу на втором этаже у меня маленький ребенок я оставляю детскую коляску на лестничной площадке на 1 этаже, соседка начала возмущаться что коляска ей мешает, хотя коляска стоит далеко от двери и не мешает ей совсем. как быть в такой ситуации?

, Анна Ивановна Зайцева, г. Камышлов
Ольга Бадмаева
Юрист

Решение данного вопроса в компетенции собрания собственников помещений в МКД, проведение которого может инициировать любой из данных собственников.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анна Ивановна!

К сожалению, ставить коляску на лестничной площадке Вы не имеете право.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.