Кто унаследует дом после смерти отца, если он проживает с женщиной, не регистрируя брак?

Умерла мать дом был не оформлен у нотариуса я не оформляли документы только на отца. Сейчас отец оформил дом приватизирывал но очень болен. Сошелся живет с женщиной 4 года прописаны я отец и мои дети кто будит наследником

, юлия, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сошелся живет с женщиной 4 года прописаны я отец и мои дети кто будит наследником
юлия

Если не будет завещания, то к наследству призываются наследники первой очереди:

ст. 1142 ГК РФ:1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Касаемо отказа, то способ прописан в

ст. 1159 ГК РФ: 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Как уже отмечено выше, при отсутствии завещания наследуют наследники первой очереди — дети, супруг, родители. Сожительница отца наследовать может в случае, если на день открытия наследства она будет нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или будет группа инвалидности), не менее года будет находится на иждивении наследодателя и проживать с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.