Порядок увольнения работающего пенсионера

Здравствуйте! Скажите пожалуйста существуют ли дополнения к статье 80 ТК РФ в которых четко!!! было бы указано что фраза "увольнение в связи с выходом на пенсию" означает что человек работая достиг пенсионного возраста и покидает работу уходя на заслуженный отдых. А то много разных подходов к этой фразе в моменты увольнения работающих пенсионеров Спасибо! Да хотел уточнить: интересует именно наличие конкретного документа - дополнения к статье 80 (если такой имеется то его название и номер)

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте Дмитрий! Статья 80 ТК РФ рассматривает расторжение трудового договора по инициативе работника(по собственному желанию).

В случае когда заявление работника об увольнении работника по его инициативе( по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы(… выход на пенсию и др.), работодатель обязан расторгнуть с ним договор в срок указанный в заявлении.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право отозвать свое заявление....
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Так все-таки как трактуется фраза "выход на пенсию" и есть ли (подчеркиваю) дополнения к вышеуказанной ст 80 ТК РФ

Спасибо Дмитрий! Если в заявлении Вы просите уволить Вас по собственному желанию( без фразы в связи с уходом на пенсию), запись в приказе и трудовой книжке должна быть соответствующей, " трудовой договор расторгнут по инициативе работника. п.3, ч.1 ст.77 ТК РФ."

Дополнения в данной статье есть — увольнения по собственному желанию, если со стороны работодателя были нарушения трудового законодательства по отношению к работнику ( нарушения трудового договора заключенного с работником, коллективного трудового договора и др. нормативных актов) с обязанностью расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.