На что может претендовать жена, если супруг итальянец, после развода?

в браке около года, не работала, проживала в италии, он принял решение развестись, есть ли у меня возможность иметь от него в дальнейшем материальную поддержку?

, Алла, г. Москва
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Алла, добрый день.

В соответствии со ст.158 СК РФ на территории РФ признаются браки заключенные в соответствии с законодательством другой страны, если одним из граждан является иностранное лицо, при наличии:

1. Легализованного документа о браке, доказывающего возникновение брачных отношений на территории другого государства

2. Отсутствия нарушений, запрещений и условий для признания брака недействительным

Следовательно, если Вами будут подтверждены указанные обстоятельства, вы имеет право истребовать половину совместно нажитого имущества.

Если брак был заключен на территории РФ вы имеет право также истребовать ччасть совметно нажитого имущества, ст. 33-39 Семейного кодекса РФ

С уважением