Могут ли высчитывать 50% с пенсии без решения суда?

с пенсии высчитывали 50% приставы. исп произв закончено а в пенсионном фонде продолжают отсылать любые пришедшие цыфры уже без суда. имеют ли право распоряжаться пенсией без решения суда?

, николай седов, г. Санкт-Петербург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай, доброго времени.

Если я правильно понял Вашу ситуацию по изложенному Вами, то проблема в следующем.

Приставы окончили исполнительное производство и через несколько дней отправили постановление в ПФ РФ об отмене обращения взыскания на Вашу пенсию.

Но на этот момент ПФ РФ уже начислил пенсию на следующий месяц с учетом требований приставов, которые имелись у Пенсионного фонда на момент начисления. Отменить/изменить размер начислений Пенсионный фонд не может после такого начисления. Поэтому вынужден отправить взысканные ден средства приставам, а приставы обязаны эти излишне взысканные ден средства перечислить Вам по имеющимся у них Вашим банковским реквизитам

николай седов
Клиент, г. Санкт-Петербург

все не так. с приставами все ясно. с ними закончено я сам привез от них отзыв. теперь появилось задолженность не от приставов. могут ли сотрудники пенс фонда гасить не разобравшись приходящие счета без решения суда,т к я понятия не имею что это и откуда

Эта задолженность появилась где? Откуда узнали о ней? По аресту на карте? А почему считаете, что это не одно и то же?