Как исправить ошибку в отчестве отца в моем свидетельстве о рождении?

Добрый день. Беспокоит следующая ситуация. У моего отца в разных документах разное отчество. В моём свидетельстве о рождении он Александр Заурьевич, в свидетельстве о свадьбе моих родителей он Александр Зауриевич, а в данный момент во всех современных документах он Александр Зауревич. Чем это может грозить в будущем (в плане наследственности) и каким образом можно исправить данную ситуацию если необходимо?

, Игорь, г. Щелково
Мария Бочкова
Юрист, г. Москва

С точки зрения практики, Вам прийдется через суд доказывать право на наследственное имущество, а именно то, что Александр Ваш отец.

Исправить эту ситуацию можно:

необходимо Написать заявление установленной формы №17, где изложить суть обращения, реквизиты свидетельства. Заявление подается в тот же ЗАГС, сотрудник которого делал запись. Если такой территориальный порядок соблюсти невозможно, (переезд), то можно обратиться в отдел по месту нового жительства.

Для замены свидетельства Вам понадобятся следующие документы:
1. Само свидетельство (подлинник), которое необходимо обменять;

2. Документ, подтверждающий неправильное изложение фамилии в свидетельстве и, следовательно, необходимость исправления ошибки (это могут быть любые доказательства: например, паспорт).
3. Паспорт обратившегося.