Возможно ли дело по статье 105 часть 1 переквалифицировать на статью 108?

Совершенно убийство 16 летним пьяным подростком , нанес ножевое ранение в области живота 20 летниму парню который тоже был в алкогольном опьянения, 20 летнего парня подстрикали три судимых мужика в нападении на 16 летнего парня , они в месте распивали спиртное , возможно ли дело переделать на 108 ст

, Вадим, г. Екатеринбург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Сложный, объёмный вопрос, который не решается просто так обычной консультацией в интернете.

Наймите адвоката.Пусть он ознакомиться с материалами дела.

Выяснит обстоятельства.Нападал ли реально кто-то на кого-то.Или оскорблял.

Это целое уголовное дело.Тут просто так не отпишешь.

Хотя, конечно.Я могу написать.Да, такое возможно.Или ещё может быть на 107.Или вообще на 109.

Удачи!

Сергей Лютько
Юрист

Вадим! Необходимо знать обстоятельства случившегося. Желательно в полном объеме. Мой совет- наймите адвоката и чем быстрее, тем больше будет толку.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
али три судимых мужика в нападении на 16 летнего парня, они в месте распивали спиртное, возможно ли дело переделать на 108 ст
Вадим

Теоретически возможно, если на стороне 20-летнего парня были 3 взрослых мужика, но необходимо учитывать степень угрожавшей 16-летнему парню опасности, обстоятельства в которых всё это происходило. Опять же удар в живот, не в ногу, например, чтобы пресечь нападение, а именно в живот, в жизненно-важные органы.

Вадим, парню нужен хороший адвокат. Такие дела в режиме онлайн-консультации не решаются.

Вадим Грешников
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте. Зачастую такие дела квалифицируются, как :

ст.111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

ч. 4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)