Какой у нас перечень аффилированных лиц?

У Юр.лица №1 есть 1 учредитель - Генеральный директор. Этот же человек является Директором у Юр.лица №2. Мне нужно сделать список аффилированных лиц по Юр.лицу №1. Кто это будет? физ.лицо Генеральный директор? физ.лицо Директор? Юр.лицо №2?

, Светлана, г. Ярославль
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Светлана, добрый день!

Вам необходимо указать перечень всех лиц, которые являются аффилированными в соответствии с требованиями части 1 статьи 45 №14-ФЗ. Если генеральный директор не является учредителем в юр лице №2, вносите только его, если он владеет более 20% доли в юр.лице №2, то добавляете и юр лицо ( так как юр лицо будет «лицом, принадлежащим к одной и той же группе лиц, к которой принадлежит Общество»).

Если генеральный директор юр лица №1, как физическое лицо, имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли юридического лица, то юр. лицо №2 также будет аффилированным по отношению к юр. лицу №1.

Помните:

Из п. 1 ст. 45 Закона об ООО следует, что лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, признается заинтересованным в совершении обществом сделки, если оно само является стороной сделки, выступает в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом либо занимает должность в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки. Поэтому договор между обществами, имеющими одного и того же директора, признается сделкой с заинтересованностью для этих обществ. Для обеспечения легитимности указанной сделки следует соблюдать особые правила, сформулированные в ст. 45 Закона об ООО, а именно:

— директор общества должен довести до сведения общего собрания участников общества информацию о юридических лицах, в которых он занимает должность в органах управления (в письменном виде);
— сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена решением общего собрания участников общества, которое принимается большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в совершении такой сделки (в решении об одобрении сделки должны быть указаны лицо или лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия).

Если я была Вам полезна — плюсуйте :)

Светлана
Клиент, г. Ярославль

Оксана, спасибо за ответ. Т.е. если генеральный директор (допустим Иванов) юр.лица №1 и юр.лица №2 там и там является единственный учредителем, то в списке аффилированных лиц юр.лица №1 будет:

1. Иванов (Лицо, которое имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на уставный капитал общества)

2. Юр.лицо №2 (Лицо принадлежит к той группе лиц, к которой принадлежит общество)