Право на квартиру ребенка от первого брака

Здравствуйте, у моего мужа за плечами есть первый брак. Я хочу взять в ипотеку под мат.капитал квартиру. Но, естественно, моё желание, чтобы квартира досталась только моим детям, и есть тревога, что сын моего мужа от 1-го брака сможет на нее когда-либо(неважно когда и при каких обстоятельствах) претендовать. Обязательно ли нам разводиться перед покупкой, чтобы избежать этого, или есть такая юридическая услуга, позволяющая застраховать приобретаемое имущество от посягательств других родственников?

Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Воронеж
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Ребенок от первого брака может претендовать на долю отца только в случае его смерти. То есть, сын мужа может унаследовать часть доли отца, так как является наследником первой очереди. Разводиться смысла нет. Покупая квартиру на средства материнского капитала вам нужно будет выделить доли всем членам семьи. Ребенок от первого брака не является членом вашей семьи. Ему долю выделять не нужно. Единственный вариант, это если муж откажется от своей доли и передаст право собственности кому-либо из вашей семьи или всем вам. Если составлять завещание, то возможно ребенок от первого брака будет претендовать на обязательную долю наследства.