Какие доказательства нужно предоставить в суд, для взыскания компенсации за украденные вещи?

Я хотела бы подать иск на взыскание денежных средств с грабителя, который украл мою сумочку, партоманет и паспорт, который мне пришлось восстанавливать за определенную сумму. В суде мне сказали, что я должна предоставить доказательства. Вапрос: я должна им принести чеки?

, Ирина, г. Киров
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Гражданский иск по результатам расследования, уголовного судопроизводства. Вот про эти результаты идет речь. Без помощи адвоката здесь не обойтись.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если уголовное дело возбуждено, то Вы можете подать исковое заявление в порядке, установленном ст. 44 УПК РФ вплоть до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по уголовному делу. При этом Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины и иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом. В этом случае доказательства хищения будут собраны лицами, осуществляющими расследование.
Если же Вы подадите исковое заявление отдельно от уголовного дела в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, то тогда Вам самостоятельно придется доказывать факт хищения, причастность к хищению конкретного лица, стоимость похищенного (предоставлять кассовые чеки и т.д.), так как согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.

Ирина
Клиент, г. Киров

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что уголовное дело было возбуждено, я обращалась с заявлением о пропаже в полицию. Был суд, мне вернули только сотовый, который так же находился в сумочке и всё. Прошло больше трёх недель. Я сейчас могу васпользоваться ст.44. Или будет возбуждаться новое уголовное дело и я сама буду предоставлять все доказательства. Еще раз спасибо.

Теперь Вы можете обратиться только с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.