Могут ли на меня подать в суд за ДТП 2013 года?

ДТП на автомобиле было 13 августа 2013 г, я являюсь нарушителем, могут ли сейчас на меня подать в суд?

, Михаил, г. Благовещенск
Сергей Бударин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Михаил! Общий срок исковой давности по ГК РФ — 3 года. Но есть исключения, которые суд может признать уважительной причиной. Если имеются основания для восстановления срока для подачи иска и истец заявил такое ходатайство, суд вправе восстановить срок, но такое бывает редко. Если следствие по делу шло долго и не могли установить виновника, а потом кое-как установили, то страховая может исчислять срок с того времени и вправе обратиться в суд. Нужно исходить из того, когда завершилось следствие.