Как избежать наложения штрафа, если в отношении юридического лица введена процедура наблюдения?

В отношении юр. лица введена процедура наблюдения. В настоящее время рассматривается дело о привлечении юр. лица к административной ответственности по ч. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ.

Возможно ли в данном случае каким-либо образом смягчить наказание? Будут ли в данном случае действовать последствия введения процедуры наблюдения?

, Екатерина, г. Хабаровск
Татьяна Пахмутова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! При рассмотрении дела об административном правонарушении желательно представить как можно больше обстоятельств, смягчающих ответственность (ст. 4.2 КоАП РФ), а также указать, что юридическое лицо находится в тяжёлом материальном положении и в отношении юридического лица введена процедура наблюдения (представив соответствующие подтверждающие документы). Просить освободить от административной ответственности ввиду малозначительности по ст. 2.9 КоАП (что встречается очень редко) либо просить назначить штраф в размере менее минимального размера административного штрафа (ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ).

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей (ч. 3.2 ст.4.1 КоАП РФ).