Как получить гражданство по упрощенной схеме, если у супруга сестра и мать - граждане РФ?

Мы граждане Казахстана. Учавствовали в программе переселения России, супруг был заявителем, нам пришел отрицательный ответ (ненужна вакансия монтажника), муж работает с 2013года в россии, родился и жил в г Инта, у него есть родные мать и сестра граждане РФ, мы подавали в забайкальский край к сестре. По нации он немец я русская, двое детей, собственного жилья мы здесь не имеем. государство нам непомогает. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваш супруг вместе с несовершеннолетними детьми может оформить РВП без квоты. Далее так как он уже более 2-х лет работает можете подать на участие по программе переселения на месте.

Татьяна
Клиент, г. Москва

нам отказали в астане по месту в связи ненужностью монтажника

Имея РВП, можно принять участие на месте в программе переселения, для этого необходимо проработать по специальности не менее 2 -х лет на территории вселения (это требование местных властей, в федеральном законодательстве таких требований нет).

Еще один вариант, оформить РВП, затем через год оформить ВНЖ и на основании 4-х стороннего Соглашения получить в течение 3 мес гражданство.