Могут ли наложить арест на имущество жены, за долги мужа?

Мы состоим в браке у мужа образовались долги по кредитам. Могут ли приставы наложить арест на мою машину которая приобреталась в браке?

и второй вопрос с нами в доме проживает моя дочь с семьёй, как описывается имущество ведь их имущество там тоже есть.

, Елена, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе.

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требования о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов, в соответствии со ст.256.3 Общая собственность супругов.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящиеся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.