Как ООО встать в реестр кредиторов повторно?

Подскажите, наше ООО стояло в реестре кредиторов по банкротству, вышестоящий суд отменил мировое соглашение, производство по делу о банкротстве возобновлено. Нужно повторно писать заявление (иск, требование) о включении в реестр конкурсных кредиторов или нет (суд установит сам)? Если подавать заявление нужно, то можно в это же заявление включить требования, которые возникли после утверждения мирового соглашения и до отмены его судом? Госпошлину платить не нужно?

, Lk Ma, г. Волгоград
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Последствия отмены определения Арбитражного суда об утверждении мирового соглашения регламентируются ст.163 Закона о банкротстве.

После отмены определения арбитражный управляющий вправе провести собрание кредиторов на котором решается вопрос о ведении реестра кредиторов и выборе реестрадержателя.

Если собранием будет установлено, что прежний реестр сохраняет силу и требования, указанные в нем не были оспорены в судебном порядке, повторно можно заявлять. В данном случае также необходимо знать на какой стадии процедуры было заключено мирового соглашение.

Согласно абз.4 п.1 ст. 163 Закона вы вправе заявить новые требования.

С уважением

Lk Ma
Клиент, г. Волгоград

Мировое было заключено на стадии наблюдения. Уточните, нужно подавать заявление по уже включенным ранее долгам до проведения первого собрания ?

Если требования были заявлены ранее, повторно подавть не требуется.

Новые требования подавать именно как новые требования.

С уважением