Судимости в справке от МВД нет, а служба безопасности нашла

Здравствуйте. Несколько лет назад я совершила кражу в Ашане на сумму более 2500р. Оплатить в тройном размере не смогла, и сотрудники вызвали полицию. Завели уголовно дело, был суд, мне дали штраф 10000р и отправили домой. Все бумаги из суда потеряла (даже забыла в каком суде это было). Спустя несколько лет, устраиваясь на работу, проходила проверну в службе безопасности и полиграф. Мне сотрудник в деталях рассказал о том случае в Ашане, то есть он эту информацию откуда-то взял. Полгода назад я заказала и получила справку о судимости в МВД, и в ней НЕ имеется информации ни о судимости, ни о привлечении к уголовной ответственности на территории РФ. Как так?

, Анна, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Статья 86 УК РФ устанавливает, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свобод (как в вашем случае — штраф) судимость считается погашеной — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

То есть, с того момента, как вы в полном обьеме погасили штраф идет исчислении 1 года.

После истечении года судимость с Вас снята.

Служба безопасности имеет свои «каналы», по которым они «пробивают» людей. Эти данные получены не официально. Сведения, о том, что вы привлекались к ответственности сохраняются, их нашли сотрудники и использовали против Вас.

Анна
Клиент, г. Москва

Вы точно юрист? Фигню какую-то написали.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Вы точно юрист? Фигню какую-то написали
Анна

Юрист Вам все верно ответила, Вы совершили преступление — кражу, которая имеет последствием судимость, которая гасится по истечении года с момента исполнения наказания, то есть уплаты штрафа. Только судимость не снимается, а гасится. И это не фигня, это печать на всю Вашу жизнь. То что Вам выдали справку об отсутствии сведений о судимости, странно, а вот работодателю Вашему дали верную информацию. Вам могли ошибочно дать иную информацию, поскольку сведения о судимости хранятся в базе МВД всю жизнь осужденного.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Честно говоря странно что в справке это не указано, даже по истечении погашения срока судимости эти сведения должны быть отражены в справке. В базе ЗИЦ эти сведения хранятся всегда. Конечно непонятно зачем служба безопасности стала вас проверять дальше, если в справке все чисто, может все-таки какая-то пометка там была. Если был суд и был назначен штраф, то вы к сожалению судимость вы имели, которая со временем погасилась.