Требуется ли лицензия для преподавания языков через Skype?

Есть преподаватель, зарегистрированный как ИП, УСН-6%. Есть желание преподавать иностранные языки через Skype для этого разработана собственная методика обучения. Ученики будут постоянными, занятия 2-3 раза в неделю с каждым индивидуально. Итоговые экзамены, если и будут, то только для себя и для студента - понять, насколько хорошо повлияло обучение. Дипломов и сертификатов по окончанию выдавать не будет. Покуда и окончания, по сути, нет. Учиться можно хоть всю жизнь.

Нужна ли лицензия для такого варианта дистанционного обучения людей?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если будете преподавать лично, без привлечения других преподавателей, то нет.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).