Должен ли застройщик отапливать квартиры?

Я приобрела квартиру по договору долевого участия и сейчас жду сдачи дома. Уже конец октября, однако застройщик не собирается отапливать квартиры. Обязан ли он это делать? В квартирах индивидуальное отопление, сделан социальный ремонт. Если потом пойдет плесень от сырости или обои отвалятся?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при приемке квартиры будут недостатки, Вы вправе будете потребовать их устранения и не подписывать акт до того, как застройщик не устранит нарушения по качеству.

Как предусмотрено в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»,

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.