Возврат подоходного налога при покупке квартиры у родственника

Здравствуйте. Мой брат и мой муж приобрели квартиру в равных долях по 1/2 каждый. Спустя пол года мой брат выкупил у моего мужа 1/2 и стал собственником всей квартиры. Могут ли они получить возврат подоходного налога муж с 1/2, а брат с целой стоимости квартиры. Не является ли их родство препятствием.

, ева, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваш муж может без проблем получить налоговый имущественный вычет с покупки доли в квартире на основании подп.3 п.1 ст.220 НК, если ранее им не пользовался. Аналогично и брат, в части покупки доли.

В отношении же сделки по приобретению Вашим братом доли у Вашего мужа, то ФНС может ему отказать в вычете по подп.3 п.1 ст.220 НК, на основании п.7 ст. 105.1 и ст.20 НК, как лицу состоящему в отношениях свойства с продавцом.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
ева
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, какие доводы или факты могут убедить суд или ФНС не признавать моих мужа и брата взаимозависимыми и выплатить вычет (раздельное проживание, справки о доходе из банков и о снятии наличныхналичных перед сделкой?) и как об этом позаботиться заранее?