Должен ли я платить ЖКХ за не оказанные услуги?

Встроенно - пристроенное здание к мкд с отдельным входом (нет доступа в мкд ) должен ли собственник встроенно-пристроенного здания оплачивать услуги за лифт, уборку подъезда, так как эти услуги не получаю?

, Александр, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Статья 153. Обязанность по внесению
платы за жилое помещение и коммунальные услуги

5) собственника помещения с момента

возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,
установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;(п.

5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Статья 154. Структура платы за жилое

помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для

собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 1 части 2 статьи 154 (в редакции
Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за
содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды,
электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года. Об
особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого
помещения см. также часть 10 статьи 12 указанного Закона.

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду,
горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего
имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях
содержания общего имущества в многоквартирном доме;(в

ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по
обращению с твердыми коммунальными отходами наступает со дня утверждения
единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на
территории соответствующего субъекта Российской Федерации и заключения
соглашения между органом государственной власти и региональным оператором по
обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года
(часть 20 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

Услугиих объем и оплата по содержанию общедомового имущества вашего МКД приняты общим собранием собственников и с УК заключен договор по которому все собсвенники обязаны оплачивать данную услугу независимо от пользования а по факту наличия права собственности
в МКД. Многие живут в других регионах но имеют собственность и обязаны платить.