Если узнал что возможно было совершенно преступление, куда можно обратиться?

Прочел в интернете описание как человек совершил уголовное преступление, но не знаю это его больные фантазии или реальное преступление. Следовательно завлечение в полицию не вариант писать, так как я не уверен было ли преступление на самом деле, но хочу чтобы это проверили, куда можно обратиться?

, Alexander, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Любые сообщения о преступлении проверяются именно сотрудниками правоохранительных органов. Поэтому Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы внутренних дел. Они обязаны будут провести проверку Вашего сообщения в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принять процессуальное решение. В заявлении укажите источник, из которого Вам стало известно о возможно совершенном преступлении.

Alexander
Клиент, г. Москва

А если окажется, что преступления не было я не попаду по статью 306 УК?

По ст. 306 УК РФ Вас могут привлечь только в случае установления у Вас умысла на привлечение к уголовной ответственности заведомо для Вас невиновного лица. А так Вы лишь проявляете бдительность и способствуете борьбе с латентными правонарушениями.