Как официально мужа привлечь к оплате кредита?

Добрый день!

Мы с мужем собираемся развестись, у нас ребенку исполнилось 2 месяца, я недавно взяла на себя кредит для погашения его долгов и купили автомобиль, который еще не переоформили, у меня права имеются только он полностью эксплуатирует машину без моего участия, будет он платить кредит, который я оформила на себя сомневаюсь. Хочу узнать как можно законным путем привлечь его к оплате данного кредита? Возможно ли это?

, Любовь, г. Минеральные Воды
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Любовь!

Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже несмотря на последующее расторжение брака между ними.

При разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга: сначала взыскание направлено на совместную собственность.