Управл. Компания сделала грабительский перерасчёт. Посоветуйте как быть?

По итогам поверки водосчётчика понадобилась его замена . За 5 дней я отправил по почте в УК заявку с указанием дня и времени демонтажа. Представитель УК в указанное время не явился. Счётчик тем, не менее поставили новый. Затем в УК зарегистрировали новый счётчик, затем опломбировали. На всё ушёл почти месяц (сентябрь). Потом они прислали бумагу. Цитирую: "При обнаружении факта несанкционированного вмешательства в работу индив. прибора учета, расположенного в жилом помещении потребителя, УК обязана прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учёта. И далее: "Вмешательство в работу индивид. приборов учета выявлено 21 августа 2016 г. (мой коммент.: Акт поверки был составлен 22 августа, пломба была не нарушена, показания счётчика – указаны, копия Акта – в УК ). На основании вышеизложенного, перерасчет должен быть произведён за 6 предшествующих месяцев, то есть с марта 2016 г. по август 2016 г. Сумма перерасчета согласно Правилам должна составить 71 636 руб. 40 коп." Как быть, мне пенсионеру?

, Олег, г. Мензелинск
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Олег!

Одно не понятно, как УК получила в руки старый ПУ что бы что-то в нём «обнаружить».

Вам необходимо с паспортом, свидетельством о регистрации права собственности, домовой книгой, и с этим актом обратиться в прокуратуру с жалобой на действия УК. С такой же жалобой обратитесь в Жилинспекцию и Администрацию Вашего города.

По Вашему заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение.

Олег
Клиент, г. Мензелинск

Добрый день! Спасибо Старый счётчик в УК не был, никто его не вскрывал.

Олег

Тогда вообще не понятно на основании чего УК сделан вывод о несанкционированном вмешательстве в работу ИПУ, расположенного в Вашем жилом помещении...

ИПУ надеюсь у Вас сохранён?

Завтра идите по инстанциям.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

В соответствии с законодательством, к применению допускаются средства измерений, прошедшие поверку и эксплуатация которых осуществляется с соблюдением обязательных требований к условиям эксплуатации этих средств измерений, при которых показатели точности измерений не выходят за установленные границы.

Есть решение Верховного Суда РФ от 20 декабря 2013 г. N АКПИ13-1027 (об отказе в признании частично недействующими п. 62 Правил, утвержденных поставноелнием Правительства № 354 от 06.05.2011), в котором дано определение средств учета и несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

В соответствии с указанным решением и законом 102-ФЗ от 2008 г., нарушение обязательных требований к условиям эксплуатации средств измерений, приводящее к искажению показателей точности измерений, исключает возможность применения таких средств для использования по назначению, в том числе для целей учета объема потребления коммунального ресурса.

Оспариваемое нормативное предписание, (п. 62 Правил) предусматривая искажение показаний индивидуального прибора учета в качестве последствия несанкционированного вмешательства в его работу, предполагает совершение действий, влекущих нарушение установленных Федеральным законом требований, предъявляемых к средствам измерений, включая нарушение обязательных требований к условиям эксплуатации индивидуального прибора учета.

Насколько я поняла, несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета (счетчика), расположенного в Вашей квартире, не было, нарушений условий эксплуатации не выявлено. Если в акте поверки фактов такого вмешательства не указано, перерасчет абсолютно незаконен.

Для начала напишите письмо в Жилинспекцию и прокуратуру изложите все факты и укажите на незаконость действий УК, попросите провести проверку

Удачи Вам