Какова законность блокировки зарплатного счета ФССП?

Здравствуйте, подскажите законно ли поступили ФССП и на какой закон мне ссылаться? Имеется одно исполнительное производство на сумму 500 рублей за штраф ГИБДД, ФССП заблокировали все счета в том числе и зарплатную карту, денежные средства снять не является возможным. Подскажите как мне быть. А по поводу зарплатного счета слышал что блокировка и ограничение лимита незаконно, так ли это?

, Алексей, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Счет, на который перечисляется заработная плата, блокируется без ограничений. Если к банковским реквизитам привязана электронная платежная карта, то зачисление средств будет прекращено. Владелец счета может обратиться с заявлением в ФСПП, с просьбой уменьшить размер удержания до 50%. Удовлетворить обращение могут в случае, если эта часть от общего дохода гражданина меньше прожиточного минимума, установленного в регионе.Вам проще оплатить штраш самостоятельно и показать квитанцию судебному пртставу, после чего он снимет арест со счетов.Если вы не согласны с решением судебного пристава, вы можете его обжаловать старшему судебному приставу и в суд.