Как выписаться из квартиры, не потеряв при этом права на эту квартиру?

Добрый день, я и двое моих несовершеннолетних детей прописаны в одной квартире, а проживаем в другой. В первой квартире проживают и прописаны мама, брат и племянник. Собственниками являемся все (т.е. 6 чел.). Могу ли я выписаться из квартиры, не потеряв при этом права на эту квартиру?

, Ольга, г. Пермь
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Право собственности на квартиру никак не связано с регистрацией собственника этой квартиры по месту жительства. При снятии с регистрационного учета Ваше право собственности на квартиру сохранится. Потерять на нее права Вы можете лишь совершив сделку по ее отчуждению (купля-продажа, мена, дарение итд)