Отказ в оформлении договора социального найма

Здравствуйте!

Отказывают в оформлении договора социального найма. Требуют согласие человека, который ранее проживал в квартире, но потом выписался.

Правомерно ли это?

, Борис, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Нет, это — неправомерно. Гражданин, который ранее проживал в квартире, а затем добровольно выехал и снялся с регистрационного учёта, утратил на эту квартиру всякие права.

Если заключение договора социального найма необходимо Вам для последующей приватизации, а Вам отказывают, то Вы вправе обратиться в суд с иском. Это будет иск о признании права пользования жилым помещением на условиях договора социального найма, признании права на приватизацию, понуждении заключения договора приватизации.

Борис
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Заливина Ирина!

Спасибо!