Как правильно оформить наследство, если дом оформлен в равных долях с мужем?

Здравствуйте!подскажите,пожалуйста-у сестры умер муж.Дом оформлен в равных долях с мужем.Двое взрослых детей должны написать отказную в пользу матери или просто не вступать в наследство.?

, Надежда, г. Благовещенск
Анастасия Тимченко
Юрист, г. Сочи

Добрый день.Возможны два варианта- отказ от наследства и непринятие наследства. Наследник вправе не принимать наследство. Тогда он просто не совершает никаких действий, направленных на принятие наследства, и не считается
фактически принявшим наследство. Для отказа от наследства нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства. Последствия. Наследник, не принявший наследство в установленный срок, может при наличии уважительных причин в судебном порядке восстановить срок для
принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ). А отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (ст. 1157 ГК РФ). Поэтому выбирайте исходя из вашей жизненной ситуации и сложившихся в семье отношений.