Как обратиться в суд в общем порядке, если иск оставили без рассмотрения из-за повторной неявки истца?

12.10.2016 года судья вынес определение об оставлении иска без рассмотрения со ссылкой что истец не явился по вторичному вызову. Написал, что 24.09.2016 года и 12.10.2016 года истец не явился . 24.09.2016 года я пришла на беседу (подготовку к разбирательству). Не было доверенности и судья сказал рассмотрение 12.10.2016 года, по почте получили повестку на 12.10.2016.

Допустим я получу справку об уважительности отсутствия. Это значит мне написать ходатайство об отмене определения. Как дальше обратиться в общем порядке - заново отпечатать иск к этому ходатайству и поставить дату подачи. К ходатайству заново приложить иск ранее поданный и день подачи указать?

, Марина, г. Уфа
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Данная фраза означает, что Вы не лишены права вновь обратиться в суд с тем же исковым заявлением, которое ранее судом было оставлено без рассмотрения, т.е. подать тот же иск заново (распечатать его, но с актуальной датой, приложить к нему документы и подать вновь).

Марина
Клиент, г. Уфа

А ходатайство об отмене определения прикладывать к этому иску с актуальной датой что ли? Марина

Марина, Вы можете просто подать новый иск (без приложения ходатайства) или подать отдельно ходатайство об отмене определения, в таком случае к ходатайству Вы прикладываете письменные доказательства того, что у Вас были уважительные причины неявки в 2 судебных заседания, а также доказательство того, что Вы не могли суду в силу объективных причин сообщить об уважительности своей неявки в заседания.