Можно ли учесть переплату транспортного налога, спустя более трех лет, при переводе в другую налоговую?

у меня есть переплата по транспортному налогу в налоговой № 51, сейчас я на учете в налоговой № 6, может ли новая налоговая учесть эту переплату в счет оплаты транспортного налога. Переплата образовалась в 2010 году

, Лариса, г. Москва
Полина Скородумова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии с п.2 ст. 78 НК РФ з ачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органомпо месту учета налогоплательщика, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено статьей 78 НК РФ. Более того, налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта .Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.Но поскольку з аявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. ( для вашего случая законодательством исключения не предусмотрены), то вам необходимо произвести акт совместной сверки с налоговой инспекцией.

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам соответствующего вида или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).