Как детям вступить в наследство, если отец принуждает их к отказу?

Какой штраф нужно заплатить за просрочку оформления дома в связи со смертью владельца

Дети - 2 совершенно летние , а 2 не совершенно летние , а отец пытается совершенно летних отказаться от наследства.

Как правильно поступить детям

, Татьяна, г. Никольск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Просрочка вступления в наследства, не облагается штрафом. В течение 6 месяцев, после смерти собственника они должны были вступить в наследство.

Нужно обратиться к нотариусу. Далее, в случае отказа, берем письменный отказ и только по суду оформляем наследство.

Законом защищены права несовершеннолетних, то есть они будут иметь обязательную долю в наследуемом имуществе. Необходимо подключить органы опеки к этому вопросу, так как они в итоге должны подучить документ, где восстановлены права несовершеннолетних на наследство.

Следует подать исковое заявление в суд, предоставив заявление об увеличении периода времени на принятие наследства, чтобы признать свидетельство, выданное на право наследования, недействительным. В подобных эпизодах органы опеки и прокуратура идут навстречу и помогают восстановить законные права ребенка.

Детям обратиться к нотариусу, потом в органы опеки и затем уже получив документы идти в суд и писать исковое от всех, заинтересованных, кто пропустил наследство.