Каков порядок перехода ИП на ЕНВД, если изначально было оформлено УСН?

Добрый день.Ситуация: ИП зарегистрирован в 2015г.Оказывает транспортные услуги в Санкт-Петербурге. В день регистрации выбрал систему налогообложения УСН (доходы). Хотя этот вид деятельности переведен на ЕНВД. В августе 2016г.решили перевести этот вид деятельности на ЕНВД.Было подано заявление на ЕНВД. УСН оставили для других видов( может быть будут). Правильно ли мы сделали? Или до конца года надо было быть на УСН? Декларацию по ЕНВД за 3 квартал сдали.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе выбирать любую систему налогообложения, более выгодную для вашего вида деятельности. На ЕНВД можно перейти добровольно в течение 5 дней с начала деятельности, облагаемой данным налогом, то есть в любой момент. И отказаться от ЕНВД вы также можете в течение 5 дней с момента прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД.