Какие мои права в отношении садового участка жены?

Моя жена получила садовый участок по наследству, в 2012году в собственность. Являюсь ли я, её законный муж, также собственником этого участка? На момент образования этого СНТ, мы были женаты, и мой тесть получил участок уже после регистрации нашего брака. И является ли этот садовый участок, совместно нажитым имуществом? С момента получения тестем этого участка, и до сегодняшнего дня, я использовал свои силы, время и денежные средства для строительства, ремонта и благоустройства этого участка.

, Владимир, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное в порядке наследования, является собственность супруга. И соответственно разделу не подлежит при разводе.

Но! Гражданское законодательство, ст. 256 ГК РФ указывает, что оно может признано общей совместной собственностью, если одним из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Нужны документы, чеки и оценка имущества.