Возврат подоходного налога, если продавала квартиру за цену покупки

В 2014г купила квартиру, а в 2015г пропродала за ту же сумму. Могу ли я претендовать на возврат подоходного налога, ранее возврат не получала.

, ева, г. Екатеринбург
Виталий Резников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3х лет, доход облагается налогом. Этот доход может быть уменьшен или на сумму расходов на покупку этого имущества, или на сумму имущественного вычета. В вашем случае — выгоднее уменьшить доход на сумму расходов на покупку имущества. Декларацию по НДФЛ подать всё равно было нужно, хотя налог и составляет 0 рублей.

Другой имущественный вычет имеет место при покупке имущества. Его сумма не превышает 3 миллионов рублей и он может быть использован только один раз. Срока давности по этому вычету нет, поэтому мы вы можете им воспользоваться в связи с покупкой квартиры в 2014 году.