При разводе составлено соглашение о детях, нужно ли его заверять у нотариуса?

Здравствуйте. составлено соглашение о детях. детям 2,5 года и 1 год. 27.10 развод. муж требует заключить соглашение у нотариуса,причем только у своего. имеет ли право он требовать нотариального соглашения,и как судья отреагирует,если будет только соглашение с нашими подписями. спасибо

, Валерия Александровна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в чем суть соглашения? если об уплате алиментов, то оно обязательно должно быть нотариально удостоверено. Если о месте жительства детей, то оно может быть заключено и в простой письменной форме и судом будет нормально принято.

Т.е. именно требовать нотариального соглашения Ваш муж не вправе, поскольку он не может Вас заставить или обязать заключать его в подобной форме. Но уговаривать и просить может. Вам только для себя нужно определиться: почему именно Вас данная форма не устраивает? если расходы несет Ваш муж, то Вы особо ничем не рискуете, если текст соглашения будет Вас устраивать. Если у Вас есть сомнения на счет сути соглашения, то Вы можете попросить Вам заранее предоставить проект, который Вы можете согласовать со своим юристом.

Можете, например, связаться со мной в чате и показать этот проект и в порядке консультации я смогу Вам сказать, есть ли в нем положения, которые могли бы повлечь для Вас неблагоприятные последствия или они отсутствуют.