Как продать часть доли земельного участка?

добрый день

я и мама в равных долях имеем в собственности участок 25 соток ИЖС с трех сторон граничит с другими участками (прямоугольный удлиненный) соседи по нижней границе хотят расшириться и просят продать им сограничущую часть нашего участка (10 соток) вопрос - возможно ли размежевать в данном случае участок без обеспечения подъезда прохода к данной части с нашей стороны. или я могу продать им часть своей доли без размежевания? Благодарю за ответ

, Галина, г. Ступино
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Галина здравствуйте!

Во первых, часть от доли продать нельзя, т.к. доля в праве общей долевой собственности не выражена в натуре, а по сему, доля находится во всем земельном участке. Можно продать долю от доли в праве общей долевой собственности, но это в последующем может повлечь неблагоприятные последствия.

В Вашем же случае, можно решить проще. Попросить кадастрового инженера разделить участок на 2 участка где у Вас и у мамы останутся Ваши доли на обоих участках. Внести изменения в кадастровый учет, зарегистрировать. Вы получите 4 свидетельства. А потом вместе с мамой продаете то выделенный з/у которые хотели продать. Процедура немного дороже и длительнее, но должна отработать наверняка.

Можно Вам с мамой продать какую то необходимую долю, пропорциональную 10 соткам и сделать план границ с определением порядка пользования, выделив соседу его з/у. Потом по отдельности друг от друга или все вместе в суд. Ст. 252 ГК РФ выдел с прекращение доли в праве общей долевой собственности. Порядок пользования можно прописать в договоре сразу приложением плана границ как неотъемлемой части.

Удачи!

Здравствуйте!

Простите за опоздалый ответ. Только обратил внимание на комментарий к оценке.

Помочь можно, но вы имейте ввиду, что я из другого города.