Можно ли купить квартиру у отца за материнский капитал?

Здравствуйте! Мы с мужем и детьми живем в квартире, которая принадлежит моему отцу(в квартире никто не прописан). Можем ли мы взять ипотеку на покупку этой квартиры и погасить ее средствам материнского капитала?

, Мария, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Средства материнского капитала могут быть потрачены на улучшение

жилищных условий, при этом можно совершить любую не запрещённую законом сделку

(ваш вариант также допустим),
материнский капитал может быть потрачен, когда

ребёнку исполнится 3 года. Важное условие, чтобы приобретаемое жильё было

оформлено в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех

детей. За получением более конкретной информации по вашему случаю обращайтесь в
Пенсионный фонд вашего района.